Секрет успеха VC8L, потеснившего на рынке известный манипулятор ОМТЛ-70-02

19.01.2022
Секрет успеха гидроманипулятор VC8L, потеснившего на рынке известный манипулятор ОМТЛ-70-02

Группа компаний Велмаш (PALFINGER) уже несколько лет занимается осуществлением масштабного проекта по модернизации выпускаемых гидроманипуляторов. Первой «ласточкой» стала модель ОМТЛ-97: эта установка была заменена на обновлённый вариант VM10L74. Подробно об этом вы можете прочитать в этой статье. Следующим шагом стал выпуск нового лесного компактного крана VC8L, который «потеснил» устаревшую, но все же очень популярную модель манипулятора для леса – ОМТЛ-70-02.

В массовое производство новый КМУ «шагнул» в самом начале 2018 года. VC8L обладал целым рядом преимуществ в сравнении со своим предшественником – ОМТЛ-70-02. Создатели оборудования отмечали, что работать над новинкой было проще. Ведь они уже имели опыт при производстве VM10L74, на который могли опереться. Поскольку последний уже некоторое время эксплуатировался клиентами, разработчики учитывали все полученные замечание по первой установке. Поэтому VC8L, с точки зрения накопленных доработок, вышел похожим на вторую версию VM10L. В то же время по сравнению с ним манипуляторная установка VC8L представляет собой гидроманипулятор более легкого класса, он весит на 200 кг меньше, чем VM10L, но при этом совсем не уступает ему в надежности, скорости работы и эргономичности управления.

Зато он действительно «дает фору» манипулятору ОМТЛ-70-02 по многим параметрам. И первое, что бросается в глаза – это, конечно, грузоподъемность. Если предыдущий вариант манипулятора был способен поднять лишь 940 кг на максимальном вылете стрелы, то VC8L при тех же условиях справится и с 1080 кг. Безусловно не маловажное значение придается и такой характеристике, как грузовой момент. И если ОМТЛ-70-02 имел показатель не менее 7 тм, то у нового КМУ – уже 8 тм.

Manipulyator VC8L 3.jpg

Также этот гидроманипулятор превосходит ОМТЛ-70-02 в части объема маслобака. Чем больше его емкость, тем проще оборудование будет справляться с работой при экстремально высоких температурах. Так, маслобак манипулятора ОМТЛ-70-02 мог вмещать лишь 80 л, а VC8L, в свою очередь, может «похвастаться» вместимостью аж в 180 л. Нетрудно догадаться, что выносливее окажется новый вариант крано-манипуляторной установки для леса - VC8L.

Кроме того, «заслуженный» манипулятор ОМТЛ-70-02 хоть и отлично справлялся с поставленными задачами, все же был несколько громоздким. Вес конструкции без грейфера, ротатора, подвесок и рабочих жидкостей составлял 2,1 т. Инженерам Велмаш удалось создать улучшенный вариант альтернативы известному гидроманипулятору, сделав при этом установку на четверть легче. Масса VC8L в базовой комплектации составила всего лишь 1580 кг.

Манипулятор VC8L 7.png

А что касается конструктивных особенностей, то и в этом VC8L имеет превосходство над мэтром лесозаготовки – гидроманипулятором ОМТЛ-70-02. Рабочее место оператора отличается большей эргономикой: оборудовано пультом управления с цифровым счетчиком наработанного времени, рычаги находятся по бокам, длина всех тяг уменьшена. Галогеновые фары обеспечивают лучшую видимость даже в вечернее время и при плохих погодных условиях. Рукоять крана имеет специальный упор для опоры на платформу. Все элементы конструкции, такие как гидроцилиндры и шланги РВД дополнительно защищены, а рукава, подводящие масло к ротатору, находятся внутри запатентованных подвесок, что помогает избежать висящих петель шлангов. Все это вместе позволяет обезопасить работу, и параллельно при этом ускоряет ее ход на 30-35%, делая VC8L более эффективным и производительным манипулятором в сравнении с ОМТЛ-70-02.

Manipulyator VC8L 6.jpg

Таким образом преимущества нового компактного манипулятора VC8L, как говорится, «на лицо». И если вы также решили обзавестись новой или же заменить ваше устаревшее оборудование ОМТЛ-70-02, звоните в «АНС ГРЕЙФЕР» по телефону 8 (800) 350-05-14 или отправляйте вашу заявку на наш электронный адрес info@ans-greifer.ru.