Быстрее, дальше, сильнее: новый VM10L74M затмил ОМТ-97М

28.04.2022
Новая модель гидроманипулятора VM10L74M заменила манипулятор ОМТ-97М

С 2016 года началась модернизация манипуляторных установок ОМТЛ. Обновленные версии КМУ серий VM и VC заменяли лесные манипуляторные установки одну за другой. Однако разработчики не оставили «за бортом» инноваций и ломозаготовителей. Для нужд этой отрасли создатели тоже припасли новую модель манипулятора VM10L74M. По сути, установка представляет собой рециклинговую версию VM10L74. Эта модель заменила своего предшественника – гидроманипулятор ОМТ-97М. И с апреля 2017 года была пущена в массовое производство. Положительные отзывы о работе КМУ не заставили себя ждать. Ведущие российские предприятия, занимающиеся переработкой лома и утилизацией отходов, сообщали, что новый манипулятор отлично показал себя уже в первые дни работы.

Это неудивительно, ведь концепция создания VM10L74M включила в себя и положительный опыт эксплуатации ОМТ-97М, и современные технические решения, и новейшие разработки других заводов Palfinger. Так, новый КМУ спроектирован на основе полного прочностного расчета методом конечных элементов. Таким образом создателям удалось избежать опасных мест: в конструкции нет резких переходов и сварных швов, прорезающих металл. Им также удалось увеличить запас прочности оборудования, при том, что из механизма был убран лишний металл, прежде только утяжелявший манипулятор. Этого удалось добиться и благодаря использованию износостойкой стали S500MC российского производства («Северсталь»). Это позволило улучшить прочностные характеристики оборудования и увеличить срок его эксплуатации.

ОМТ-97М.jpg

Положительные изменения коснулись и внутренней структуры гидроманипулятора VM10L74M. Это хорошо просматривается на примере гидросистемы конструкции. Она полностью адаптирована под российские погодные условия. Гидравлическая система идеально приспособлена для работы с обновленными агрегатами. Кроме того, основные цилиндры были уменьшены, за счет чего получилось увеличить скорость работы на 30% по сравнению с манипулятором ОМТ-97М. Все узлы конструкции лучше защищены от негативных внешних воздействий. Для предотвращения непредвиденных ситуаций на манипуляторе установлены гидрозамки и аварийные клапаны. В качестве дополнительных опций можно выделить возможность гидравлического выдвижения опор AS180 и автоматический подъем на 180°.

таблица.png

Несмотря на все эти нововведения новый манипулятор VM10L74M нисколько не потерял в части технических характеристик, а даже слегка превзошел прототип ОМТ-97М. Например, грузовой момент нового гидроманипулятора составил все 10 кНм, против предшествующих 9,7 кНм. А вылет стрелы сохранился на уровне 7,4 м. При этом он отличается точностью позиционирования и одновременной плавностью проведения операций. Однако, как и все установки нового поколения, КМУ снабжается увеличенным маслобаком, рассчитанным на 180 л. Это предотвращает перегрев гидросистемы в жаркую погоду. Таким образом разработчикам удалось создать манипулятор с оптимальными параметрами и хорошей эргономикой.

В итоге на российский рынок поступил продукт, соединивший в себе российскую прочность с европейской производительностью - оборудование, идеально отвечающее всем запросам потребителей. Ведь манипулятор VM10L74M – это мобильное инновационное гидравлическое устройство нового поколения.

VM10L74M.jpg

Если вы заинтересовались подъемной установкой VM10L74M для металлолома, обращайтесь в компанию «АНС ГРЕЙФЕР». Кроме того, мы можем поставить вам гидроманипулятор VM10L74M в стационарном исполнении. А также КМУ возможно дооборудовать новой кабиной для оператора, что повысит комфорт работников и положительно скажется на общей производительности устройства. К тому же наши специалисты смогут помочь, если вам понадобятся запчасти для любого манипулятора производства Велмаш (Palfinger), в том числе и для установки ОМТ-97М. Ведь наша компания является официальным дилером завода, и у нас всегда есть в наличии требующиеся комплектующие для манипуляторов. За консультацией и по вопросам приобретения оборудования обращайтесь к нашим менеджерам по телефону 8 (800) 350-05-14 или отправляйте заявку на электронный адрес info@ans-greifer.ru.