Лесные манипуляторы «Соломбалец»: надежность решений и инновационный подход

24.08.2022
Лесные манипуляторы СФ-65, СФ-75, СФ-85 «Соломбалец»: надежность решений и инновационный подход

Название Соломбальский машиностроительный завод на слуху у любого, кто имеет хоть какое-либо отношение к лесозаготовке. Это один из старейших заводов, выпускающих гидравлическое подъемное оборудование. Здесь в 1934 году выпустили первый советский лесовоз «Соломбалец». А в 1987 году предприятие стало сотрудничать с финским заводом «Fiskars». Результатом такого взаимодействия стал манипулятор СФ-65С, быстро завоевавший преданность потребителей. Именно тогда за манипуляторами Соломбальского завода закрепилось неофициальное название «Фишка» по аналогии с «Fiskars».

С 2005 года предприятие стало частью группы компаний «Подъемные машины», а манипуляторы, выпускаемые ими, продолжили штурмовать все новые высоты. Для их производства применялись на тот момент новейшие технологии металлообработки, резка и раскрой металла происходили на высокопроизводительном, точном оборудовании с использованием газорезательной установки, сварка осуществлялась полуавтоматами Kemppi, контроль сварочных швов производился приборами ультразвуковой дефектоскопии. Все детали перед покраской проходили очистку на дробеструйной установке и тщательный лабораторный контроль. Гидроцилиндры после сборки испытывались на специальном стенде перед их установкой на гидроманипулятор.

Таким образом за 10 лет было выпущено огромное количество лесных гидроманипуляторов с вылетом стрелы от 5 до 11 м и подъемным моментом от 60 до 140 кНм. Безусловно, самыми популярными моделями были СФ-75 и СФ-85, однако, своих позиций не сдавала и одна из первых моделей КМУ - СФ-65. Это универсальная машина, подходила практически для любой лесозаготовительной техники: лесовозов, форвардеров, погрузчиков и тракторов. Обычно такая установка имела грузоподъемность – 65кНм, а вылет стрелы – 7,1м.

Manipulyator SF 65.jpg

Но в скором времени модель СФ-65, ставшую к тому моменту «классической» вариацией манипулятора, после старта своего выпуска потеснила новинка производства – СФ-75. КМУ был запущен в серийное производство в 2009 году. Главное его отличие от предыдущей модели – удлиненная стреловая часть и грузоподъемность. Последний параметр составил 75 кНм, а вылет стрелы – от 7,1 до 8,7 м. Это позволило увеличить радиус действия установки. Гидроманипулятор, оснащенный двойным телескопическим удлинителем, мог уже подтаскивать и переносить хлысты и сортименты на большом расстоянии от лесовоза или перегружателя. Отдельная его модификация СФ–75С претерпела некоторые изменения, от чего вся конструкция только выиграла. Для ее создания была использована сталь Domex 700MC, что буквально уменьшило массу манипулятора, сделав его на 400 кг легче. Снижение веса СФ–75С никак не отразилось на его прочности и износостойкости. Более того, такой гидроманипулятор, установленный на сортиментовоз, был способен увеличить производительность работ и уменьшить нагрузку на базовую машину. В итоге, владелец такого оборудования больше экономил, соответственно больше зарабатывая на перевозке леса.

СФ-75С.jpg

Свой прототип также обошел и другой гидроманипулятор, вышедший на российский рынок спецтехники в том же году. Выпуск моделей СФ-85 превзошел выпуск моделей своего предшественника манипулятора СФ-90. КМУ отличала большая грузоподъемность – 85 кНм, а максимальный вылет стрелы варьировался от 8,1 до 9,3 м. Модификации СФ–85СТ и СФ–85ЛТ также могли «похвастаться» двойным телескопическим удлинителем, позволяющим увеличивать рабочую зону. Но вдобавок к этому оборудование оснащалось гидравлическим выдвижением балок аутригеров.

В 2014 году СМЗ также, как и другие предприятия группы компаний «Подъемные машины», стал частью концерна Palfinger. Здесь произошла полная реорганизация производства. Через год полной реконструкции по инвестиционной программе подверглось литейного производство завода, оно же и стало основным направлением в работе предприятия в дальнейшем. Была запущена собственная лаборатория, оборудованная по всем стандартам. Освоены современные технологии формовки с применением лучших материалов, а также качественная механическая обработка литья. При изготовлении отливок используется фурановая технология. Производственные мощности завода удалось довести до 50 тонн в месяц.

СФ-85С.jpg

И хотя Соломбальский машиностроительный завод теперь не занимается производством крано-манипуляторных установок, по всей стране на сегодняшний день еще работают десятки тысяч манипуляторов «Соломбалец», выпущенных в период с 1986 до 2014 года. За годы эксплуатации грузоподъёмной техники одной из актуальных дилемм для её владельцев стали вопросы сервиса и обеспечения запасными частями.

Это сложившееся правило: чем старше манипулятор, тем сложнее подобрать для него подходящие детали. Решить такую проблему - задача не из легких. Но компания «АНС ГРЕЙФЕР» успешно с этим справляется. Для наших клиентов мы поставляем запчасти для манипуляторов СФ-65, СФ-75 и СФ-85 в самые короткие сроки. На наших складах представлен широкий выбор разнообразных запчастей для гидроманипуляторов «Соломбалец».

Таким образом лесозаготовителям не приходится долго ждать запасные части, страдая от долгого простоя техники. Все необходимое есть в «АНС ГРЕЙФЕР» в наличии уже сейчас. Вам только нужно позвонить нам по телефону 8 (800) 350-05-14 или отправить электронное письмо на почтовый адрес info@ans-greifer.ru. И мы доставим нужные вам детали в любую точку страны от Калининграда до Владивостока.